Лучшие фильмы мира


Топ-5 лучших фильмов по версии IMDb

Побег из Шоушенка (1994)

lorem

Американский художественный фильм-драма 1994 года, снятый режиссёром Фрэнком Дарабонтом по его же сценарию, и рассказывающий историю Энди Дюфрейна, незаслуженно приговорённого к пожизненному заключению и пробывшего в заключении почти 20 лет. Основой сюжета послужила повесть Стивена Кинга «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка». Главные роли сыграли Тим Роббинс и Морган Фримен.


Крестный отец (1972)

lorem

Эпическая гангстерская драма режиссёра Фрэнсиса Форда Копполы. Экранизация одноимённого романа Марио Пьюзо, изданного в 1969 году. Слоган: «Предложение, от которого невозможно отказаться». Главные роли Вито и Майкла Корлеоне исполняют Марлон Брандо и Аль Пачино соответственно.


Крестный отец 2 (1974)

lorem

Кинофильм режиссёра Фрэнсиса Форда Копполы, снятый в 1974 году. Вторая часть гангстерской саги «Крёстный отец». Сценарий частично основан на сюжете книги III романа «Крёстный отец» Марио Пьюзо. Фильм получил премию «Оскар» за лучший фильм и широкое признание критиков, некоторые считают его превосходящим оригинал 1972 года


Темный рыцарь (2008)

lorem

Супергеройский боевик с элементами неонуара режиссёра Кристофера Нолана. Вторая часть новой трилогии о Бэтмене. Главные роли в фильме исполнили Кристиан Бейл и Хит Леджер (соответственно, Бэтмена и его заклятого врага Джокера).


12 разгневанных мужчин (1957)

lorem

Экранизация одноимённой радиопьесы Реджинальда Роуза, соответствующей всем канонам драматургии классицизма (единство места, времени и действия). Современными киноведами расценивается как одна из величайших юридических картин в истории.


Топ-5 лучших фильмов по версии IMDb